О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Прикладная химия / Оптические свойства нефти

(автор - student, добавлено - 13-02-2014, 12:24)

 

Давно было замечено, что поляризованный луч света, проходя через слой светлых фракций, отклоняется вправо или влево на некоторую величину. Изучение оптического вращения на раз­личных веществах показало, что существенным условием его является наличие ассиметрического атома углерода. Все синте­тические вещества, имеющие в своей молекуле ассиметрический атом углерода, не показывают никакого вращения, потому что при синтезе имеется одинаковая вероятность образования и пра­вой, и левой формы. Подобная рацемическая смесь может быть разделена на оптические изомеры только через солеобразные и другие подобные вещества, образованные, например, заведомо вращающей кислотой или основанием. Для этого, очевидно, необходимо перевести исследуемое вещество в состояние, способ­ное реагировать с кислотой или основанием. В приложении к неф­тям подобные методы еще недостаточно разработаны, и поэтому обыкновенно измеряется вращение, независимо от того, является ли оно результатом преобладания одного из оптических изомеров или следствием наличия только одного изомера.

Оптическая активность возрастает с увеличением температуры кипения фракции, т. е. с молекулярным весом, но в легких фрак­циях нефти оптическая активность настолько слаба, что получае­мые данные лежат в пределах погрешности поляриметра. Обшир­ное исследование всего этого вопроса было проведено в Грознен­ском нефтяном научно-исследовательском институте, где было показано, что максимальных значений вращение достигает в слу­чае наиболее высококипящих фракций, а именно перегоняющихся при 6—8 мм рт. ст. при температурах порядка 300—320°, что соответствует приблизительно температурам порядка 500—550° при обыкновенном давлении. Получаемые величины вращения в стандартных условиях лежат в пределах от 1,7 до 2,8°.

Неоднократно предпринимались попытки изолировать опти­чески вращающие компоненты нефти или один из таких компо­нентов, или определить, к какому классу углеводородов следует отнести оптически активные вещества. Полное удаление аромати­ческих углеводородов не только не понижает оптическую актив­ность, но даже относительно усиливает ее за счет концентрации активных веществ в остатке от обработки серной кислотой. Точно также удаление парафина не понижает угла вращения поляризо­ванного луча, откуда выводится, что носителями оптической активности являются полинафтеновые углеводороды. Этот вывод грозненских химиков был позднее подтвержден и другими иссле­дователями.

При помощи хроматографии удалось выделить фракции нефти, в которых вращение оказалось повышенным до 28°, и показать, что оптически активное вещество имеет сложную полиметилено- вую структуру, содержащую от трех до пяти колец в молекуле. Раньше оптически активному компоненту приписывалось строе­ние стероидов, обладающих характерным ультрафиолетовым спектром, однако хроматографическое разделение фракций пока­зало, что вещества стероидной структуры концентрируются во фракциях, не обладающих оптической активностью. Ближайшая природа оптических компонентов и в настоящее время еще не установлена. По-видимому, в нефтях находятся оптически актив­ные вещества, различающиеся деталями структуры, разбросан­ные по всем высшим фракциям нефти и имеющие, следовательно, различные молекулярные веса. Возможно, что все они имеют происхождение от одного и того же начального вещества, так как в сложных циклических молекулах содержится иногда не­сколько ассиметрических атомов углерода и частичное разруше­ние исходной структуры едва ли может перевести всю молекулу в неактивную форму.

Как уже было указано, большинство нефтей вращает плоскость поляризации вправо, однако существуют нефти из Борнео и Ар­гентины, вращающие влево. Более того, тщательное исследова­ние показывает, что оптическое вращение меняет знак при пере­ходе от фракции к фракции. Вследствие этого предполагается, что измеряемая величина вращения имеет алгебраический харак­тер. В случае компенсации левого вращения правым, т. е. от неактивной формы, возможен ряд переходов к активным формам, когда преобладает один из оптических изомеров. Нефть содержит
много молекул, заключающих ассиметрические атомы углерода даже в сравнительно легкокипящих фракциях, не отличающихся тем не менее оптической активностью. Поэтому некоторые авторы полагают, что рацемизация весьма сложных молекул не протекает так легко, как для мелких молекул, и оптическая активность могла сохраниться в высших яефтяных фракциях как свойство, унаследованное от исходного вещества нефти. Так как иебиоген- ный синтез никогда не дает активных молекул, вращение пло­скости поляризации охотно рассматривается как доказательство органического биогенного происхождения нефти.

Много раз указывалось, чго веществом, вызывающим опти­ческое вращение, мог быть холестерин или продукты его превра­щения. Сам холестерин имеет структурную формулу:



и обладает левым вращением (а) — 36°, тогда как продукты его распада обладают правым вращением, причем интенсивность этого вращения в продуктах распада близка к наблюдаемым в нефти. Обстоятельные работы Штейнкопфа, а затем Саттар- заде и А. В. Фроста показали, что при нагревании холестерина с алюмосиликатом прежде всего отщепляется вода и образуются различные углеводородные фракции, имеющие заметное правое вращение. Кроме того, образуется неперегоняющийся остаток, обладающий вращением в +47,48°. Образовавшиеся при термо­катализе углеводородные фракции содержали нонаны и, воз­можно, нафтеновые углеводореды. Вращение возрастало с уве­личением температуры кипения фракции и достигало максималь­ной величины для фракции с молекулярным весом 380—420 и температурой кипения 200—250° при 4 мм давления. Это очень близко к американским данным, согласно которым нефтяная фракция молекулярного веса 390—400, с температурой кипения 214—226° при 1 мм давления обладает максимальным враще­нием. Возможность попадания в нефть продуктов распада холе­стерина, кипящих в более или менее широком интервале темпе­ратур, не исключается.

Величина оптического вращения нефти имеет до некоторой степени статистический характер и определяется наличием, вероятно, далеко не одного какого-нибудь индивидуального угле­водорода. Поэтому наблюдаемая величина вращения, хотя она и но имеет абсолютного характера, может теоретически служить некоторым показателем тех процессов, каким подвергалась в при­роде нефть. В этом отношении имеются некоторые данные, кото­рые позволяют разделить нефти на три класса, сообразно вели­чине измеренного вращения для одноименных по температуре кипения фракций. Грозненские химики нашли, что нефти Дос- сора. и Маната обладают наименьшей оптической деятельностью. К числу средних по активности нефтей относятся нефти Майкопа,- нефти бакинской группы, а также парафянистая и слабопарафи- нистая нефти Грозного. Наиболее активными являются бинага- динская, сахалинская, калужская и грозненская беспарафино- вая, а также биби-эйбатская нефти. Пенсильванская нефть отли­чается очень малым вращением плоскости поляризации, зато калифорнийская нефть и некоторые нефти Мексики характери­зуются высокими величинами вращения. Сопоставляя эти данные, можно сказать, что наиболее активными являются нефти малого превращения, нафтенового или ароматическо-нафтенового типа, тогда как процесс метанизации нефти сразу понижает активность. В этом смысле можно провести некоторую параллель между оптически активными углеводородными компонентами и гетеро­генными соединениями, также не играющими существенной роли в превращенных нефтях.

Тенденция к снижению оптической активности +- [а]0 с уве­личением геологического возраста хорошо видна из следующих данвых (табл. 3).

Таблица 3

Снижение оптической активности с геологическим возрастом

Геологический период

Абсолютный возраст, млн. лет

Число от­дельных анализов

+ 1аЬ

Третичный................................

30

86

+Ц63°

Мелоной .................................

90

18

+0,28°

Юрский ....................................

140

20

+0,20°

Пермский .................................

210

3

+0,19°

Каменноугольный ....

270

23

+0,24°

Девонский................................

350

21

+0,18°

Силурийский ...........................

430

14

+0,12°

 

Оптическая активность органических соединений, с точки зрения статистической термодинамики, является маловероятным состоянием, и для ее поддержания необходим максимум свобод­ной анергии и определенный минимум энтропии системы.

Если иметь в виду, что все процессы в земной коре приводят в конечном счете к увеличению энтропии, что снижение оптиче­ской активности нефти с увеличением возраста вполне законо­мерно, то это свидетельствует лишний раз о том, что нефти в при­роде самопроизвольно изменяются в направлении упрощения своего состава и приближения к состоянию термодинамического равновесия. Последнее, как известно, характеризуется минимумом свободной энергии и максимумом энтропии.

Наибольшая оптическая активность свойственна только жи­вому веществу. В неживой природе возникновение и сохранение ассиметрических соединений или систем с преобладанием одной из энантиоморфных форм термодинамически очень мало вероятно. Оптически активная система самопроизвольно стремится к состоя­нию термодинамического равновесия, характеризуемого или от­сутствием вообще ассиметрических соединений, или равными концентрациями правого и левого изомера. Чем дальше во вре­мени отстоит данная система от состояния живого вещества, тем статистически менее вероятно сохранение в ней ассиметрии. Приводимые выше данные наглядно иллюстрируют строгое вы­полнение второго закона термодинамики в природе.

В настоящее время господствует мнение, что оптически актив­ные компоненты нефти являются скорее всего измененными производными от крупных молекул исходного вещества нефти, хотя еще и нет возможности охарактеризовать эти молекулы ближе. Существует, однако, и другое мнение, согласно которому оптическая активность является занесенным признаком, т. е. что нефть приобрела оптические компоненты на более поздних этапах своей истории. Указывалось, например, что нефть могла извлечь оптически активные вещества из осадочных пород но время миграции или что эти компоненты могли попасть в нефть благо­даря микроорганизмам, живущим в нефтяных водах. Эти взгляды не раз высказывались сторонниками минерального происхожде­ния нефти, но никогда не подвергались серьезной эксперимен­тальной проверке и не выходят из рамок простых предположений.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!