О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Прикладная химия / Химия нефти и газа

(автор - student, добавлено - 13-02-2014, 12:16)

Под химией нефти подразумевается область знаний, охваты­вающая изучение химического состава нефти, ее отдельных фрак­ций или индивидуальных веществ, выделенных из нефти. Публи­куемые анализы нефти, даже в их современной форме, в лучшем случае позволяют охарактеризовать только химический состав данной нефти, т. е. имеют индуктивный характер, не позволя­ющий создавать те или иные связи между различными нефтями и их геологической обстановкой. Всякая наука проходит извест­ный этап накопления фактов, обработка которых может привести к обоснованию тех или иных закономерностей, переводящих комплекс знаний в науку, способную не только объяснить факты, но и предсказать их. С этой точки зрения накопление фактов, т. е. подробных исследований нефти не может быть самоцелью с научной точки зрения, важна интерпретация этих фактов, на­хождение связей между ними. В нефти нет никаких «случайных» свойств: все свойства нефти тесно связаны между собой при­чинно, потому что нефть в природе изменяется и живет, так же как и всякие другие природные объекты, и каждый проведенный анализ нефти в действительности соответствует лишь какому-то определенному этапу превращения нефти. Задачей химии нефти является не только одно перечисление свойств различных нефтей, но главным образом раскрытие тех закономерностей, которые связывают отдельные свойства между собой.

Однако, если нефть рассматривать как промышленное сырье, нельзя ограничивать изучение ее только с точки зрения природного объекта; неизбежно встают вопросы переработки нефти, иногда очень глубокой. В большинстве случаев подобные вопросы от­носятся к области органической химической технологии и вклю­чение их в объем предлагаемой книги слишком расширило бы ее задачи. В то же время имеется большое количество ориги­нальных и переводных руководств по нефтехимической технологии, в которых вопросы химии природной нефти отражены в большин­стве случаев слишком кратко. Поэтому, по мнению автора, издание книги, освещающей нефть как природный объект, является своевременным в качестве дополнения к руководствам, ставя­щим своей целью изложение громадного материала по переработке нефти. Точно также вопросы аналитической химии нефти являются самостоятельным разделом, не имеющим прямого отношения к изу­чению природной нефти; исключением являются лишь случаи, когда аналитические методы опираются на реакции, ведущие к по­знанию нефти как сложной смеси главным образом углеводородов, характеризующих нефть в целом.

Современные представления о химических превращениях нефти в природе тесно связаны с геологическими условиями, часто опре­деляющими если и не все, то все же некоторые свойства нефти. Поэтому изучение геологических характеристик нефти и условий ее пребывания в залежи не может быть оторвано от химии нефти. В особенности важно это для правильного понимания происхо­ждения нефти, потому что решение этого важного вопроса только в химическом плане до сих пор не приводило к удовлетворитель­ным результатам, так же, впрочем, как и попытки решать вопрос только с геологических позиций.

13 предлагаемой книге в качестве основных гипотез принято сапропелевое происхождение нефти и превращение ее в различ­ные классы под влиянием самопроизвольного изменения уровня свободной энергии, ускоряемого природными алюмосиликатами и другими аналогичными породами. Порядок превращения необ­ходимым образом предполагает образование из сапропелитового материала в его различных формах состояния сперва высоко­молекулярных и полициклизованных молекул, содержащих гете­роатомы, затем превращение этих соединений в углеводороды. Такое направленное изменение энергетического уровня создает причинную взаимосвязь между классами углеводородов и от­дельными их представителями. Эти замечания кажутся необ­ходимыми, так как они объясняют, почему в разных местах текста указывается на превращение нефти как на причину, помогающую уяснить себе внутренний характер некоторых закономерностей.

Материалы по энергетике углеводородов и их вероятных превращений в разных главах дополнены П. Ф. Андреевым, поль­зовавшимся в основном цифровыми данными из книги А. А. Вве­денского. [1] За эти дополнения автор выражает большую благо­дарность П. Ф. Андрееву.

Предлагаемая книга предназначена в качестве учебного по­собия в основном для тех учебных заведений, в которых химики не изучают геологических дисциплин. Этим объясняется, почему при изложении вопросов миграции нефти, ее возраста и других — пришлось коснуться геологических вопросов лишь в самой крат­кой форме.



[1] А. А. Внеденский. Термодинамические расчеты нефтехимических про­цессов. Гостоптехиздат, 1900.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!