О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Принципы соединения аппаратных средств МП систем.

(автор - student, добавлено - 8-01-2014, 21:48)

Принципы соединения аппаратных средств МП систем. 

Концепция "шины". Отдельные блоки микрокомпьютера связаны друг с другом с помощью шин. Шина представляет собой совокупность линий, по которым передается информация от любого из нескольких ис­точников к любому из нескольких приемников. Существует три типа шин. Адресная шина однонаправленная, служит для передачи адреса от МП к памяти, вводному или выводному устройству.

Шина данных является двунаправленной, т.е. информация по ней может передаваться в обоих направлениях.

Шина управления состоит из линий, по которым передаются такто­вые, синхронизирующие сигналы, а также информация о состоянии уст­ройств. Часть линий в управляющей шине однонаправленные, часть двунаправленные.

Возможность совместного использования шины многочисленными устройствами обеспечивает шинный формирователь с тремя состояния­ми. Пока формирователь заблокирован, его выход находится в состоя­нии, характеризуемом высоким полным сопротивлением и поэтому он не оказывает никакого влияния на логическое состояние шины. Сигналы блокировки вырабатываются логическим устройством управления мик­ропроцессора, определяя моменты, в которые оно должно вывести дан­ные на шину или считать их оттуда.

Шина данных используется совместно многими устройствами в про­цессе информационного обмена. Выбор конкретного устройства для ра­боты с шиной данных обеспечивается совместно адресной и управ­ляющей шинами. При использовании адресной шины каждая ячейка па­мяти или порт ввода/вывода имеет свой собственный однозначный ад­рес. Поэтому перед началом любой пересылки информации с использо­ванием шины данных МП должен указать конкретный адрес пересылки. Таким образом МП может выбирать любой блок МП системы, с кото­рым он должен взаимодействовать.

Весь процесс информационного обмена координируется управляю­щей шиной, которая несет управляющие сигналы генерируемые микро­процессором. Глазное отличие управляющей шины от адресной шины и тины данных заключается в том, что каждая ее линия выполняет свою собственную единственную функцию. Что же касается адресной шины и шины данных, то в них по любой из линий передается один и тот же тип информации (1 бит адреса или данных).


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!