О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / ИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

(автор - student, добавлено - 11-11-2013, 16:39)
ИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Принцип действия индуктивных (электромагнитных) преобразователей основан на изменении сопротивления катушки индуктивности при введении в нее ферромагнитного сердечника или при изменении величины воздушного зазора в магнитном сердечнике, на котором помещена катушка. Входной величиной может быть механическая величина х (линейное или угловое перемещение, давление, деформация и др.), а выходной - изменение индуктивности L или полного сопротивления Z катушки.
Наиболее распространен преобразователь с малым воздушным зазором 6 (рис. ), величина которого связана с перемещением изучаемого объекта. Изменение зазора приводит к изменению сопротивления магнитной цепи, а следовательно, и индуктивности катушки, надетой на сердечник и включенной в цепь переменного тока. При этом меняются индуктивное и полное сопротивление катушки, в результате чего обеспечивается функциональная зависимость Z = f(x).
Индуктивные преобразователи характеризуются весьма большой мощностью преобразования (1-5 В-А), что позволяет применять их вместе с измерительными приборами пониженной чувствительности. В геофизической практике индуктивные преобразователи используют в устройствах для измерения диаметра и профиля скважины, отбивки муфтовых соединений металлических колонн и выявления дефектов в них, контроля за натяжением кабеля и т.п.

Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!