О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / КАСКАДЫ УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ.

(автор - student, добавлено - 20-08-2013, 18:02)

КАСКАДЫ УСИЛЕНИЯ МОЩНОСТИ.

Каскад усиления мощности класса А.(рис. 2.32)

Для усилителя мощности класса А применяют трансформаторную связь с нагрузкой. В режиме покоя за счет напряжения смещенияUCM ,подаваемого на базу, протекают токи IБ, П и IК, П (ток базы покоя и ток коллектора покоя). IК, П=b×IБ, П+(b+1)× IКБО. На рис. 2.33 РК=Р0РН , x=DU/EК, РН–мощность нагрузки, Р0–мощность от источника питания ЕК.

Выводы:

1.Максимальный КПД достигается при больших значениях x, т.е. при усилении больших сигналов.

2.Мощность потребляемая от источника Р0,не зависит от передаваемого сигнала.

3.Максимальная мощность потерь РК имеет место в режиме покоя, т.к. UВХ=0. Мощность потерь – это мощность затрачиваемая на нагрев транзистора Þдля транзистора наиболее тяжелым является режим покоя и поэтому режиму нужно выбирать транзистор по мощности. К,max³P0=IК,П×ЕК. Недостатки класса А: низкий КПД, особенно при малых значениях вх напряжения, мощность Р0 не зависит от вх. сигнала и при малых сигналах затрачивается впустую. Каскад должен иметь трансформаторную связь с нагрузкой, отсюда невозможность передачи однополярных сигналов.

Однотактный каскад класса Б.(рис. 2.34)

В режиме покоя смещение на базу транзистора не подается и ток коллектора покоя равен IКЭО»0. Мощность РК=0, т.е. нагрева транзистора в режиме покоя практически не происходит. При подаче на базу транзистора положительного вх сигнала вых напряжение равно: UВЫХ=iКRН. При отрицательном напряжении на входе транзистор заперт: UВЫХ =0. Такой усилитель класса Б может усиливать только однополярные сигналы. Определим КПД каскада: UВЫХ= UВЫХ m.( UВЫХ m–амплитуда выхода, является действующим значением). PН=UВЫХ m/RН=(xEК)2/R. P0=EКIК=EКUВЫХ m/RН=xEК2/RН. h=x.

Выводы:

1.КПД каскада класса Б выше, чем класса А особенно для молодых и средних сигналов UВХ.

2.Мощность потребляемая от источника ЕК минимальна в режиме покоя и увеличивается при росте UВХ.

3Мощность потерь максимальна при средних значениях x, но меньше чем максимальная мощность потерь в усилителях класса А.

Все сказанное позволяет сделать вывод о преимущест­вах каскадов усиления мощности класса В по сравнению с каскадом класса А. Невозможность усиления двухполярных сигналов преодолена в двухтактных усилителях мощ­ности,

Двухтактный каскад усиления мощности класса Б.

1)Двухтактный каскад усиления с транзисторами разной проводимости. В режиме покоя оба транзистора заперты. При подаче положительного UВХ схема работает как однотактный каскад класса Б, транзистор  V2 заперт. При UВХ<0, V1 заперт. Т.о. транзисторы вступают в работу поочередно в зависимости от полярности усиливаемого сигнала. Для двухтактного каскада усиления мощности класса Б справедливы соотношения однотактного усилителя класса Б.

2) На транзисторах одной проводимости. При UВХ>0, V­1 открыт, V­2 заперт обратным напряжением на входе (–кUВХ). При UВХ<0, V­1 заперт, кUВХ отпирает транзистор V­2 и транзистор работает как эмиттерный повторитель.

В схеме один источник питания, но наличие транф-ра в ней обязательно. Оба транзистора работают по схеме с общим эмиттером. На их базы подаются сигналы +UВХ и –UВХ , что обеспечивает при UВХ >0, отпирание V1, при UВХ<0 – отпирание V2.

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!