О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / ОАО «Татнефть»

(автор - student, добавлено - 25-04-2014, 14:01)

ОАО «Татнефть»

 


Впереди здание из стекла и бетона. Здесь размещается ОАО «Татнефть», образованное 28 апреля 1950 г. Именно отсюда осуществляется руководство развитием нефтяной промышленности республики. «Большая» нефть Татарстана ведет отсчет с июля 1943г.: в то время, когда сове!скис войска вели бои под городами Курском и Орлом па знаменитой «Курской дуге», в глубоком тылу, в Татарстане, бниз деревин Шутурово из пробуренной геологоразведчиками скважины ударил фонтан нефти. Впервые в недрах Татарстана были обнаружены запасы нефти в объеме, достаточном для начала промышленной разработки месторождения.

В 1948 году было открыто Ромашкинское месторождение нефти, по объему запасов вошедшее в десятку крупнейших месторождений мира.

На сегодняшний день недра нашей республики дали стране более 2,7 миллиарда тонн нефти.

Ник нефтедобычи в Татарстане приходится на середину 60-х - начало 80-х годов. С 1970 — 1976гг. «Татнефть» ежегодно добывала свыше 100 млн. тонн нефти.

В последние годы уровень добычи нефти держится на стабильном уровне. В 2002г. ОАО «Татнефть» было добыто 24 млн. 612тыс. тонн нефти (за 6 мес. 2003г. добыто 12 млн. 229 тыс. гони нефти). Сегодня ОАО «Татнефть» является одной из крупнейших компаний России, по объему добычи нефти занимает шестое место в стране.

В Альметьевске расположены следующие предприятия ОАО «Татнефти»:

Три    НГДУ   («Альметьевнефть»,   «Елховнефть»,   «Ямашнефть»)   из
одиннадцати НГДУ «Татнефти»;

Управление «ТатАСУнефть» (Автоматизированные Системы Управления);

ООО «Татанефть-РЭТО» (ремонт электротехнического оборудования);

Альметьевское управление буровых работ (АУБР) и др.

ОАО «Татнефть» сегодня представляет собой вертикально-интегрированную компанию, наряду с добычей нефти, занимающуюся переработкой нефти и сбытом нефти продуктов. В компании работают около 70 тыс. человек.

В структуре ОАО «Татнефть» создано газовое крыло управления «Татнефтегазпереработка», объединивший 3 крупных предприятия по сбору, переработке и транспортировке добываемого попутного нефтяного газа: Управление «Татнефтегаз», Миннибаевский газоперерабатывающий завод, общество  «Трансуглеводород».

Чтобы не зависеть от колебания цен на сырую нефть, в условиях рынка очень важно иметь не только собственные мощности по переработке сырья, но и розничную сеть по сбыту готовой продукции. Работая по принципу: «Нефть

•  от скважины до бензоколонки», только в прошедшем году компания ввела в
эксплуатацию 65 новых автозаправочных комплексов. На начало 2003г. в
собственности ОАО «Татнефть» насчитывалось 360 АЗС в 15 регионах России.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!