О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

--- / ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ «Автоматическое управление процессом низкотемпературной сепарации газа с применением Scada-пакета Iconics Genesis 32» по дисциплине: «АТП добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа»

(автор - student, добавлено - 6-04-2014, 17:31)

 СКАЧАТЬ:  otchet-po-atp.zip [55,5 Kb] (cкачиваний: 98)

 

 

ОТЧЕТ

ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

«Автоматическое управление процессом низкотемпературной сепарации газа с применением Scada-пакета Iconics Genesis 32»

по дисциплине:

«АТП добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа»

 

 

Цель работы:

1.  Изучить программу GENESIS32, которая предназначена для разработки прикладного программного обеспечения визуализации контролируемых параметров, сбора данных и оперативного диспетчерского управления в АСУ ТП.

В процессе изучения должны быть получены следующие сведения:

  • создание и редактирование объектов в GraphWorX32 в режиме РАЗРАБОТКА;
  • динамизация объектов экранных форм;
  • установление соединений с источниками данных: навигатор тегов, константы, локальные переменные, выражения;
  • создание и просмотр графиков в TrendWorX32;
  • обнаружение аварийных событий в AlarmWorX32, регистрация информации об авариях в базе данных.

2.  Создать мнемосхему процесса низкотемпературной сепарации газа по заданным параметрам с помощью программы  GENESIS32. Предварительно ознакомиться с упрощенной технологической схемой процесса НТС.

 

 

Основы технологического процесса НТС

Метод низкотемпературной сепарации (НТС) обеспечивает выделение из добываемого газа воды и конденсата, что необходимо для нормальной работы газосборных сетей и магистральной работы газосборных сетей и магистрального газопровода. Осушка и очистка газа достигается в результате его охлаждения и последующей сепарации сконденсировавшейся жидкости. Для предупреждения образования кристаллогидратов в местах резкого снижения температур вводят ингибиторы гидратообразования методом ввода ингибиторов состоит в том, что последний поглощает из газа парообразную влагу и вместе со свободной водой, сконденсировавшейся в результате охлаждения газа, образует раствор. В качестве ингибиторов применяют метиловый спирт (метанол) и диэтилен-гликоль (ДЭГ).

Системой автоматического управления НТС (рис.2.1) должно быть обеспечено автоматическое регулирование производительности установок, температурного режима, расхода ингибитора гидратообразования, давления газа в аппаратах и газопроводах и уровня жидкости в аппаратах.

Газ от скважины под действием устьевого давления поступает в сепаратор первой ступени С-1, где происходит сепарация жидкости, выделившейся из газа при движения от забоя скважины. Жидкость сбрасывается в емкость Е-1, а газ направляется в теплообменник Т-1 типа «труба в трубе», где охлаждается газом, поступающим из низкотемпературного сепаратора С-1. из теплообменника Т-1 газ поступает через регулируемый штуцер Ш-2 в низкотемпературный сепаратор С-2. С помощью штуцера осуществляется регулирование давления газа. В результате совместного действия теплообменника Т-1 и штуцера Ш-2 температура газа в сепараторе достигает 15-10, в результате чего происходит выделение жидкости. Осушенный газ поступает в теплообменник Т-1, где охлаждает газ, поступающий из скважины, а затем направляется в газосборный коллектор группового пункта.

В газовый поток перед входом в теплообменник Т-1 высоконапорным дозировочным насосом Н-1 впрыскивается через форсунки концентрированный раствор ДЭГ, который поглощает имеющуюся в газе влагу. В результате этого в нижней части низкотемпературного сепаратора собирается смесь конденсата и насыщенного ДЭГ, которая поступает в разделительную емкость Е-1. Разделение происходит за счет разности плотностей растворов и имеющихся в емкости перегородок. Для улучшения разделения смеси сепаратор С-2 и разделительная емкость Е-1 снабжены змеевиковыми подогревателями, подогреваемыми частью газа высокого давления, который после сепаратора С-1 направляется в огневой  подогреватель ОП. При температуре, примерно равной +150, газ поступает в змеевики подогреваемых аппаратов, а затем возвращается в газовый поток перед теплообменником Т-1.

Конденсат из разделительной емкости Е-1 направляется в конденсатопровод, газ – в коллектор газосборного пункта, а насыщенный ДЭГ - через теплообменник Т-2 на установку регенерации УР. После предварительного подогрева в теплообменнике Т-2 насыщенный ДЭГ отводят через верхнюю часть колонны, а собирающийся в нижней части установки регенерированный ДЭГ перетекает в промежуточную емкость Е-2, подогревая по пути через теплообменник Т-2 поток насыщенного ДЭГ. С помощью дозировочного насоса Н-1 ДЭГ снова вводится в процесс. Установка регенерации и огневой подогреватель - общие для группового пункта.

 

 

Рис. 1. Общая мнемосхема НТС

 

 

Вывод:

1)                     Изучили программу GENESIS32, которая предназначена для разработки прикладного программного обеспечения визуализации контролируемых параметров, сбора данных и оперативного диспетчерского управления в АСУ ТП;

2)                     Создали мнемосхему процесса низкотемпературной сепарации газа по заданным параметрам с помощью программы  GENESIS32. Предварительно ознакомились с упрощенной технологической схемой процесса НТС.

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!